Музей музыкальных инструментов Е. Н. Пушкина

Описание

На карте

Музей музыкальных инструментов Е. Н. Пушкина — уникальный для России музей. Он находится в Кировском районе Волгограда, в частном доме, где когда-то жил сам собиратель и владелец экспонатов Евгений Николаевич Пушкин (1904–1989).

Евгений Николаевич — ветеран Великой Отечественной, коллекционер и реставратор музыкальных инструментов. Свою частную коллекцию он начал собирать еще в 1926 г. — приобретал в комиссионке и просто с рук. В то время он работал мастером музыкальных инструментов на промкомбинате, умело реставрировал и настраивал свои находки — и они звучали как новые.

До войны Е. Н. Пушкин успел собрать около тридцати музыкальных инструментов, среди которых, по словам его потомков, была знаменитая скрипка Страдивари. Но война уничтожила почти всю коллекцию. Экспонаты сгорели во время Сталинградской битвы. Остался только один баян, который коллекционер тащил на себе в убежище под бомбежками фашистов. Это был сохранившийся в музее и по сей день итальянский баян фабрики Кремона. После войны Евгений Николаевич начал собирать музыкальные инструменты заново. За свою жизнь он успел собрать 261 уникальный экспонат, которые и сейчас остаются в рабочем состоянии. Некоторым инструментам исполнилось 150–200 лет и даже больше.

Евгения Николаевича часто называли «доктором музыки». Он чинил инструменты и совершенствовал их. В 1986 г. Е. Н. Пушкин подарил свою коллекцию Волгограду с условием, что в музее будут работать только члены его семьи. Условие выполняется и по сегодняшний день. Сейчас музей музыкальных инструментов — это филиал Волгоградского областного краеведческого музея. Раритетная коллекция насчитывает около 400 духовых, струнных и клавишных инструментов. В музее представлены инструменты разных времен и народов. Среди экспонатов есть и пневматические инструменты (аккордеоны, фисгармонии, баяны, гармоники), струнные (цитры, гусли, цимбалы). Представлены и очень редкие музыкальные инструменты, такие как гармония-флют и фисгармония Гавиоли, созданная в середине XIX в.

До самой смерти Евгений Николаевич проводил экскурсии в музее. При жизни коллекционера о музее слышали практически все в стране, но теперь о нем знают немногие. Сегодня его бесценное дело продолжают потомки. Музей располагается в одной комнате, представляющей собой небольшой концертный зал. Уникальность музея заключается и в том, что музыкальные инструменты можно не только увидеть, но и услышать их «в работе». Некоторым посетителям можно помузицировать на раритетных экспонатах. А еще одним увлечением этого великого человека было выращивание и выведение георгин. У него во дворе росло около четырехсот сортов. Он был даже награжден за достижения в цветоводстве.

Ссылки

Официальный сайт музея;

О музее на сайте vetert.ru;

История музея на сайте v1.ru;

Информация о музее на сайте библиотеки им. М.А. Шолохова.

Поделиться